Wir freuen uns über engagierte Eltern und Erziehungsberechtigte, die sich im Elternbeirat engagieren möchten.

Für weitere Informationen verweisen wir Sie in den Downloadbereich unter Services.

Elternbeirat des Gymnasiums 2020/21 und 2021/22

Mitglieder und Aufgabenbeschreibungen

Vorsitzende:
Frau Tamara Wolff
wolff.elternbeirat@emwgym.de

Stellvertreter:
Herr Flavio Bertoli
bertoli.elternbeirat@emwgym.de
Frau Monika Türk
tuerk.elternbeirat@emwgym.de

Elternbeiräte:
Frau Ingrid Bauer-Küll
bauer-kuell.elternbeirat@emwgym.de
Frau Andrea Glutsch
glutsch.elternbeirat@emwgym.de
Herr Sven von Kummer
vonkummer.elternbeirat@emwgym.de
Frau Christiane Lindenthal
lindenthal.elternbeirat@emwgym.de
Frau Dr. Bettina von Livonius Freiin von Eyb
vonlivonius.elternbeirat@emwgym.de
Frau Eva Maync
maync.elternbeirat@emwgym.de
Herr Olaf Rogowski
rogowski.elternbeirat@emwgym.de
Frau Dr. Susanne Rohloff
rohloff.elternbeirat@emwgym.de
Frau Judith Schweigert
schweigert.elternbeirat@emwgym.de

Ersatzmitglieder für den Elternbeirat:
Frau Dr. Monika Melters
melters.elternbeirat@emwgym.de
Frau Sabine Pritz
pritz.elternbeirat@emwgym.de
Frau Mariel von Schumann
vonschumann.elternbeirat@emwgym.de
Frau Isabella Thilenius-von Liel
thileniusvonliel.elternbeirat@emwgym.de

Ansprechpartner nach Jahrgangsstufen
Unterstufe:
Frau Andrea Glutsch
glutsch.elternbeirat@emwgym.de
und
Frau Judith Schweigert
schweigert.elternbeirat@emwgym.de
Mittelstufe:
Frau Ingrid Bauer-Küll
bauer-kuell.elternbeirat@emwgym.de
Oberstufe:
Frau Eva Maync
maync.elternbeirat@emwgym.de

Teilnehmer am Schulforum:
Frau Tamara Wolff
wolff.elternbeirat@emwgym.de
Frau Christiane Lindenthal
lindenthal.elternbeirat@emwgym.de
Frau Dr. Susanne Rohloff
rohloff.elternbeirat@emwgym.de

Ersatzmitglieder für das Schulforum:
Frau Judith Schweigert
schweigert.elternbeirat@emwgym.de
und
Frau Andrea Glutsch
glutsch.elternbeirat@emwgym.de

#myfuturejob:
Herr Flavio Bertoli
bertoli.elternbeirat@emwgym.de
Frau Ingrid Bauer-Küll
bauer-kuell.elternbeirat@emwgym.de
Frau Eva Maync
maync.elternbeirat@emwgym.de
Frau Sabine Pritz
pritz.elternbeirat@emwgym.de

Mitteilungen des Elternbeirats

Protokolle und Elternbriefe

#My_FutureJob

Eine neue Initiative des Elternbeirates gemeinsam mit der Schule seit 2019.

Berufe erlebbar machen. Orientierung Geben. Neugierde Wecken. Eltern und Ehemalige Gesucht.

Wir wollen ein Netzwerk an interessierten Eltern und Ehemaligen aufbauen. Es geht um Berufe bzw. Berufsbilder. Ziel ist es in gemeinsamen Gesprächen, Veranstaltungen, individuellen Kontakten und vieles mehr, den Schülerinnen verschiedene Berufe bzw. Berufsfelder näherzubringen.
Es soll keine Berufsberatung sein! Dafür gibt es Fachleute. Einfach die Perspektive wechseln: Den Schülerinnen die Möglichkeit geben, hinter die Kulissen von manchen Traumberufen zu schauen. Fragen zu stellen. Ganz persönlich. Ohne Scheu.

#Mitmacher Gesucht.
Wir suchen Eltern und Ehemalige, die Spaß daran haben, den Schülerinnen Ihren eigenen Beruf näherzubringen. Aus dem Nähkästchen plaudern. Mit Leidenschaft. Offen. Authentisch.
Seine eigene Erfahrungen zu teilen. Aus dem aktuellen Berufsleben oder aber vom Weg zu unserem (Traum-) Beruf. Neugierde wecken. Motivationen hinterfragen. Wege aufzeigen. Andere Blickwinkel vermitteln. Unterstützen. Von uns. Für sie!

#Veranstaltungsformate.
Die erste #My_FutureJob Event fand im April 2019 statt. Die nächste Veranstaltung ist für Anfang 2020 geplant.

    Ansprechpartner für weitere Fragen seitens des Elternbeirates

    Dr. Susanne Rohloff: rohloff.elternbeirat@ emwgym.de

    Hinweise zum Datenschutz