Wir freuen uns über engagierte Eltern und Erziehungsberechtigte, die sich im Elternbeirat engagieren möchten.

Für die Anmeldung und weitere Informationen verweisen wir Sie in den Downloadbereich unter Services.

  • Die Mitglieder des Elternbeirats mit Schulleiter Dr. Gruber

Wahl des Elternbeirats

Bewerbungsbogen

Elternbeirat des Gymnasiums 2018/19 und 2019/20

Mitglieder und Aufgabenbeschreibungen

Vorsitzende:
Frau Sophia von Trebra-Lindenau
vontrebra-lindenau.elternbeirat@emwgym.de
Stellvertreter:
Frau Marion Fuchs
fuchs.elternbeirat@emwgym.de
Herr Stephan Saremba
saremba.elternbeirat@emwgym.de

Elternbeiräte:
Herr Flavio Bertoli
bertoli.elternbeirat@emwgym.de
Herr Sven von Kummer
vonkummer.elternbeirat@emwgym.de
Frau Christiane Lindenthal
lindenthal.elternbeirat@emwgym.de
Frau Eva Maync
maync.elternbeirat@emwgym.de
Frau Dr. Monika Melters
melters.elternbeirat@emwgym.de
Frau Dr. Susanne Rohloff
rohloff.elternbeirat@emwgym.de
Frau Monika Türk
tuerk.elternbeirat@emwgym.de
Frau Susanne Vellmer
vellmer.elternbeirat@emwgym.de
Frau Tamara Wolff
wolff.elternbeirat@emwgym.de

Ansprechpartner
Unterstufe:
Frau Monika Türk
tuerk.elternbeirat@emwgym.de
und
Frau Andrea Glutsch
glutsch.elternbeirat@emwgym.de
Mittelstufe:
Frau Susanne Vellmer
vellmer.elternbeirat@ emwgym.de
und
Frau Tamara Wolff
wolff.elternbeirat@ emwgym.de
Oberstufe:
Frau Eva Maync
maync.elternbeirat@ emwgym.de
und
Frau Dr. Susanne Rohloff
rohloff.elternbeirat@ emwgym.de

Teilnehmer am Schulforum:
Frau Sophia von Trebra-Lindenau
vontrebra-lindenau.elternbeirat@ emwgym.de
Frau Andrea Glutsch
glutsch.elternbeirat@emwgym.de
Frau Eva Maync
maync.elternbeirat@ emwgym.de
Frau Christiane Lindenthal
lindenthal.elternbeirat@emwgym.de

Ersatzmitglieder:
Frau Ingrid Bauer-Küll
bauer-kuell.elternbeirat@emwgym.de
Frau Andrea Glutsch
glutsch.elternbeirat@emwgym.de
Frau Karin Horn
horn.elternbeirat@emwgym.de

Mitteilungen des Elternbeirats

Protokolle und Elternbriefe

#My_FutureJob

Eine neue Initiative des Elternbeirates gemeinsam mit der Schule seit 2019.

Berufe erlebbar machen. Orientierung Geben. Neugierde Wecken. Eltern und Ehemalige Gesucht.

Wir wollen ein Netzwerk an interessierten Eltern und Ehemaligen aufbauen. Es geht um Berufe bzw. Berufsbilder. Ziel ist es in gemeinsamen Gesprächen, Veranstaltungen, individuellen Kontakten und vieles mehr, den Schülerinnen verschiedene Berufe bzw. Berufsfelder näherzubringen.
Es soll keine Berufsberatung sein! Dafür gibt es Fachleute. Einfach die Perspektive wechseln: Den Schülerinnen die Möglichkeit geben, hinter die Kulissen von manchen Traumberufen zu schauen. Fragen zu stellen. Ganz persönlich. Ohne Scheu.

#Mitmacher Gesucht.
Wir suchen Eltern und Ehemalige, die Spaß daran haben, den Schülerinnen Ihren eigenen Beruf näherzubringen. Aus dem Nähkästchen plaudern. Mit Leidenschaft. Offen. Authentisch.
Seine eigene Erfahrungen zu teilen. Aus dem aktuellen Berufsleben oder aber vom Weg zu unserem (Traum-) Beruf. Neugierde wecken. Motivationen hinterfragen. Wege aufzeigen. Andere Blickwinkel vermitteln. Unterstützen. Von uns. Für sie!

#Veranstaltungsformate.
Die erste #My_FutureJob Event fand im April 2019 statt. Die nächste Veranstaltung ist für Anfang 2020 geplant.

Ansprechpartner für weitere Fragen seitens des Elternbeirates

Dr. Susanne Rohloff: rohloff.elternbeirat@ emwgym.de

Hinweise zum Datenschutz